Elecciones municipales de Venezuela (2013)

De Venciclopedia
Saltar a: navegación, buscar

Dichas elecciones se realizarán para renovar en su totalidad las 335 alcaldías municipales y las 2 alcaldías distritales.

Se han de efectuar el día 14 de julio.

[editar] Candidatos a Alcaldes y Resultados

[editar] Amazonas

Municipio Alto Orinoco

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Roberto Yanimaoe MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Mara Chamanare PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Atabapo

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Nelson Cayupare MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Andrés Camico PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Atures

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Adriana González MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Delkys Bastidas PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Autana

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
José Tomás Correa MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Bernabé Arana Arana PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Manapiare

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
José Blanco MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Alberto Cayupare PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Maroa

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Rafael Carrasquero MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Thaimir Briceño Angulo PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Rio Negro

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Richard Camico MPV MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Pedro Gutiérrez PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

[editar] Anzoátegui

Municipio Anaco

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Jacinto Romero Luna COPEI MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Marcos Ramos PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Aragua

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Diógenes Cupare AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Oswaldo García PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Bolívar

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Carlos Andrés Michelángeli AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Guillermo Martínez PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Bruzual

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Francisca Rojas AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Maico Marrero PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Cajigal

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Benigno Tovar MPJ MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Maricela Taguaripano PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Carvajal

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Octavio Romero AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Franklyn Guillén PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Freites

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Evelyn Urdaneta de Barreto AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Daniel Haro PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Diego Bautista Urbaneja

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Gustavo Marcano MPJ MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
María Escar PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Guanipa

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
José Félix Cones AP MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Pedro Martínez PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Guanta

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Israel Caraballo MVP MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Jhonnathan Marín PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Independencia

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Carlos Salazar AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Carlos Vidal PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Libertad

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Juan Carlos Guillent AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Gustavo Mata PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Sir Arthur McGregor

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Odocar Ramos AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Emilio Ruiz PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Miranda

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Lorenzo Rondón AP MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Tomás Bello PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Monagas

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Rafael Ángel Puerta AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Cruz Ojeda PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Peñalver

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Francisco González Independiente MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Gagarin Dib PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Píritu

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Fabio José Canache MVP MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Rita Jiménez PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio San Juan de Capistrano

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Euro Flores AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Alexander Naser PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Santa Ana

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Gerson Martínez AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Alí Muñoz PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Simón Rodríguez

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
José Brito AP MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Jesús Figuera PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse

Municipio Sotillo

Candidato Partido Coalición Nº de Votos % de Votos Estatus
Marcos Figueroa Medina AD MUD ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Magglio Ordóñez PSUV GPP ¿¿?? ¿¿,??% A definirse
Estado/Zona Candidato (MUD)
Partido Político
Candidato (GPP)
Partido Político
Candidato (Independiente)
Partido Político
Municipio San Fernando, Estado Apure Efraín Yadala (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Achaguas, Estado Apure Cornelio Díaz (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Muñoz, Estado Apure Óscar Salazar (primarias)
Fuerza Ciudadana
¿? ¿?
Municipio Páez, Estado Apure Lumay Barreto (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Pedro Camejo, Estado Apure José Blanco (primarias)
Fuerza Ciudadana
¿? ¿?
Municipio Rómulo Gallegos, Estado Apure Alexander Matute (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Giraldot, Estado Aragua Tonny Real (primarias)
Avanzada Progresista
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Aragua Jorge Medina (primarias)
Avanzada Progresista
¿? ¿?
Municipio Camatagua, Estado Aragua EILYN CELIS MOLINO (primarias)
PSUV
¿? ¿?
Municipio José Ángel Lamas, Estado Aragua Nancy López (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio José Félix Rivas, Estado Aragua Luis Blanco (primarias)
Avanzada Progresista
¿? ¿?
Municipio José Rafael Revenga, Estado Aragua Juan Viera (primarias)
Cuentas Claras
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Aragua Gonzalo Díaz (primarias)
Movimiento Republicano
¿? ¿?
Municipio Mario Briceño Iragorry, Estado Aragua Delson Guarate (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio San Casimiro, Estado Aragua Luis Rodríguez (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio San Sebastián, Estado Aragua Carlos Miranda (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Santiago Mariño, Estado Aragua Jesús Castillo (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Santos Michelena, Estado Aragua Benedetto Santoro (primarias)
Movimiento Republicano
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Aragua Luis Zambrano (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Tovar, Estado Aragua Raúl Elías Alvis (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Urdaneta, Estado Aragua Sotero González (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Zamora, Estado Aragua Alexander Ramírez (primarias)
Alianza Bravo Pueblo
¿? ¿?
Municipio Francisco Linares, Estado Aragua Franklin Gavidia (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Ocumare de la Costa, Estado Aragua Roberto Madero (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Barinas, Estado Barinas José Luis Machín (primarias)
Movimiento al Socialismo
¿? ¿?
Municipio Antonio José de Sucre, Estado Barinas Ronald Aguilar (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Alberto Arvelo Torrealba, Estado Barinas Dominga de López (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Andrés Eloy Blanco, Estado Barinas Jackson Barboza (primarias)
Gente Emergente
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Barinas Adolfo Superlano (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Cruz Paredes, Estado Barinas Ramón Fernández (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Ezequiel Zamora, Estado Barinas Sinforeano Pérez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Obispos, Estado Barinas Rodrigo Salas (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Pedraza, Estado Barinas Frenchy Díaz (primarias)
FRUTOS
¿? ¿?
Municipio Rojas, Estado Barinas Juana Zamudia (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Sosa, Estado Barinas Lincoln Pérez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Angostura, Estado Bolívar Gilberto Villarroel (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Caroní, Estado Bolívar Wilson Castro (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Cedeño, Estado Bolívar Jorge Prieto (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Gran Sabana, Estado Bolívar Ricardo Delgado (primarias)
Solidaridad Independiente
¿? ¿?
Municipio Piar, Estado Bolívar José Martínez (primarias)
Bandera Roja
¿? ¿?
Municipio Roscio, Estado Bolívar Manuel González (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Bolívar Miguel Pimentel (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Bejuma, Estado Carabobo Ramón Rodríguez Nuñez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Guacara, Estado Carabobo Aldana Elías (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Carabobo Tito de Freitas (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Los Guayos, Estado Carabobo Darwin Rosales (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio Ezequiel Zamora, Estado Cojedes Ramón Moncada (primarias)
Movimiento Verde Ecológico de Venezuela
¿? ¿?
Municipio Anzoátegui, Estado Cojedes Luis Linares (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Falcón, Estado Cojedes Fernando Feo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Giraldot, Estado Cojedes Misael Calderón (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Lima Blanco, Estado Cojedes Moraima Machado (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Pao San Juan Bautista, Estado Cojedes Alberto Zerpa (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Ricaurte, Estado Cojedes Violeta Montoya (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Rómulo Gallegos, Estado Cojedes Abraham Martín (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio Tinaco, Estado Cojedes Pedro Figueredo (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Tucupita, Estado Delta Amacuro Omar Figueredo (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Casacoima, Estado Delta Amacuro Abelardo Gil (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Miranda, Estado Falcón Víctor Jurado (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Acosta, Estado Falcón Francis Arias (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Falcón Francisco Bello (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Buchivacoa, Estado Falcón José Esteban Díaz (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Carirubana, Estado Falcón Gustavo Rivero (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Dabajuro, Estado Falcón Miguel Castejón (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Democracia, Estado Falcón Radamés López (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Falcón, Estado Falcón Yonis Yrausquen (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Federación, Estado Falcón Elisanower Depool (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Jacura, Estado Falcón Wilfredo Rico (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Los Taques, Estado Falcón Alexis Acosta (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Mauroa, Estado Falcón Tarcisio Martínez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Palma Sola, Estado Falcón Tito Castillo (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Petit, Estado Falcón Martín Jesús Humbría (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio San Francisco, Estado Falcón Alexander Álvarez (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Silva, Estado Falcón Ubaldo Vargas (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Falcón Rafael Ángel Leal (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Tocopero, Estado Falcón Martín Lugo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Unión, Estado Falcón Juan Palencia (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Urumaco, Estado Falcón Elys Castillo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Zamora, Estado Falcón Julio Hernández (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Roscio, Estado Guárico Douglas González (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Camaguán, Estado Guárico Hassan Karmakani (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Chaguaramas, Estado Guárico Yovanny Salazar (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio El Socorro, Estado Guárico José Luis Palacios (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Infante, Estado Guárico Pedro Loreto (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Mellado, Estado Guárico Orlando Hernández (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Miranda, Estado Guárico Francisco Delgado (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Monagas, Estado Guárico Nohelia Gutiérrez (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Ortiz, Estado Guárico Enrique Palma (primarias)
Electores Libres
¿? ¿?
Municipio Santa María de Ipire, Estado Guárico Pablo Manuitt (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Zaraza, Estado Guárico Celestino Pinto (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio San José de Guayabe, Estado Guárico Yván Hurtado (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Iribarren, Estado Lara Alfredo Ramos (primarias)
La Causa Radical
¿? ¿?
Municipio Jiménez, Estado Lara José Martín (primarias)
Independiente
¿? ¿?
Municipio Palavecino, Estado Lara José Barreras (primarias)
Patria Para Todos
¿? ¿?
Municipio Torres, Estado Lara Jesús Guillermo Gómez (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Mérida Carlos García (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Alberto Adriani, Estado Mérida Juan Peña (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Andrés Bello, Estado Mérida Hugo Angulo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Antonio Pinto Salinas, Estado Mérida Giovanni Rojas (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Campo Elías, Estado Mérida Omar Lares (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Caracciolo Parra, Estado Mérida Ciro Rojas (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Guaraque, Estado Mérida Erles Molina (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Miranda, Estado Mérida Yenhaira Araujo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Padre Noguera, Estado Mérida Alidio Pérez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Pueblo Llano, Estado Mérida Fredis Rondón (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Rangel, Estado Mérida Álvaro Sánchez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Rivas Dávila, Estado Mérida Julio Rosales (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Santos Marquina, Estado Mérida Ramiro González (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Mérida Rubén Rodríguez (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Tulio Febres Cordero, Estado Mérida Pedro Torres (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Cardenal Quintero, Estado Mérida Iris Rivas (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Julio César Salas, Estado Mérida Rober Leal (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Obispo Ramos de Lora, Estado Mérida José Ocando (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Guaicaipuro, Estado Miranda Roberto Rojas (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Acevedo, Estado Miranda Guillermo Martínez (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Andrés Bello, Estado Miranda Julián Torrealba (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Baruta, Estado Miranda WINSTO VALLENILLA (primarias)
PSUV
¿? ¿?
Municipio Brión, Estado Miranda Raimundo Terán (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Buroz, Estado Miranda Richard Rodríguez (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Carrizal, Estado Miranda José Luis Rodríguez (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Chacao, Estado Miranda Ramón Muchacho (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Cristóbal Rojas, Estado Miranda Pedro Vegas (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio El Hatillo, Estado Miranda miguel angel mariño(primarias)
psuv
¿? ¿?
Municipio Independencia, Estado Miranda Asael Méndez (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Lander, Estado Miranda Iván Bandes (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Los Salias, Estado Miranda José Fernández (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Páez, Estado Miranda Emilio Ruiz (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Paz Castillo, Estado Miranda Rafael Galluzzo (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Plaza, Estado Miranda Orlando Ceballos (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Simón Bolívar, Estado Miranda José Enrique Quiaro (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Miranda ANTONIO EL POTRO ALVAREZ (PRIMARIAS)
PSUV
¿? ¿?
Municipio Urdaneta, Estado Miranda Roger Delgado (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Zamora, Estado Miranda David García (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Maturín, Estado Monagas Warner Jiménez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Monagas Erasmo Rodríguez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Caripe, Estado Monagas Wilfredo García (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Monagas Darwin Zambrano (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Piar, Estado Monagas Jesús Cabello (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Santa Bárbara, Estado Monagas Hildemaro Muñoz (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Sotillo, Estado Monagas Zait Marchán (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Uracoa, Estado Monagas Luis Rodríguez Vicuña (consenso)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Arismendi, Estado Nueva Esparta Richard Fermín (consenso)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio García, Estado Nueva Esparta Freddy Hernández (consenso)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Gómez, Estado Nueva Esparta Ángel Camino (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Maneiro, Estado Nueva Esparta Darvelis de Ávila (consenso)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Mariño, Estado Nueva Esparta Alfredo Díaz (consenso)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Macanao, Estado Nueva Esparta Marco Marcano (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Villalba, Estado Nueva Esparta José Francisco Fermín (consenso)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Guanare, Estado Portuguesa Francisco Mora (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio Araure, Estado Portuguesa Lorenzo Piña (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Esteller, Estado Portuguesa Horacio González (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Guanarito, Estado Portuguesa Valmore Betancourt (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio José Vicente de Unda, Estado Portuguesa Eduardo Barrios (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Ospino, Estado Portuguesa Madeleyne Zamora (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Páez, Estado Portuguesa Elías Bittar (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Papelón, Estado Portuguesa Félix Ferrer (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Santa Rosalía, Estado Portuguesa Marcos Barrientos (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Portuguesa Jóvito Villegas (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Turén, Estado Portuguesa Cristina Pensa (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio Genaro Boconoíto, Estado Portuguesa Joham Quiñonez (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio San Rafael de Onoto, Estado Portuguesa Edgar Miranda (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Sucre Robert Alcalá (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Andrés Eloy Blanco, Estado Sucre Francisco Bellorín (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Andrés Mata, Estado Sucre José Jiménez (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Benítez, Estado Sucre Levit Salas (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Bermúdez, Estado Sucre Mario Ferrigno (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Sucre Luis Daniel Cabeza (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Cajigal, Estado Sucre José Luis Subero (primarias)
Por la Democracia Social
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Sucre Alberto Caraballo (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Mariño, Estado Sucre Rafael Santamaría (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Mejía, Estado Sucre Rómulo Marcano (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Montes, Estado Sucre Carmen Villafranca (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Ribero, Estado Sucre Francisco Veldevieso (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Valdez, Estado Sucre José Luis Medina (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio San Cristóbal, Estado Táchira Daniel Ceballos (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Andrés Bello, Estado Táchira Humberto Contreras (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Antonio Rómulo Costa, Estado Táchira Laura Escalante (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Táchira Simón Vargas (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Cárdenas, Estado Táchira Ricardo Hernández (primarias)
Unidos para Venezuela
¿? ¿?
Municipio Fernández Feo, Estado Táchira Juan Goncalvez (primarias)
Unidos para Venezuela
¿? ¿?
Municipio García de Hevia, Estado Táchira Alcires Rodríguez (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Guásimos, Estado Táchira Hernán Delgado (primarias)
Alianza Bravo Pueblo
¿? ¿?
Municipio Independencia, Estado Táchira Haydee Useche (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Jauregui, Estado Táchira Alirio Guerrero (primarias)
Proyecto Venezuela
¿? ¿?
Municipio José María Vargas, Estado Táchira Juan Carlos Duque (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Junín, Estado Táchira Yobel Sandoval (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Libertad, Estado Táchira Erasmo Gómez (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Libertador, Estado Táchira Ezequiel Pérez (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Lobatera, Estado Táchira Pablo Chacón (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Samuel Maldonado, Estado Táchira Francisco Marqués (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio San Judas Tadeo, Estado Táchira Juan de Dios Guerrero (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Seboruco, Estado Táchira Nero Márquez (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Táchira Juan Carlos Moncada (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Torbes, Estado Táchira Alberto Maldonado (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio Uribante, Estado Táchira Oswaldo Moreno (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Pedro María Ureña, Estado Táchira Julio Rojas (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Rafael Rangel, Estado Trujillo Luis Rojas (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Boconó, Estado Trujillo Juan Luis Márquez (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Carache, Estado Trujillo Ana Socorro Delgado (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Trujillo, Estado Trujillo Luis Briceño (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Urdaneta, Estado Trujillo Jesús Quintero (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Candelaria, Estado Trujillo José Ochoa (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Miranda, Estado Trujillo Asciclo Viloria (primarias)
Alianza Bravo Pueblo
¿? ¿?
Municipio Monte Carmelo, Estado Trujillo Nelson Abreu (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Motatán, Estado Trujillo Alexis Blanco (primarias)
Bandera Roja
¿? ¿?
Municipio Pampán, Estado Trujillo Hernán Castellanos (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Trujillo José Messina (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Pampanito, Estado Trujillo Amabile Valero (primarias)
Acción Democrática
¿? ¿?
Municipio Vargas, Estado Vargas Fabiola Colmenarez (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio San Felipe, Estado Yaracuy José de la Cruz (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio Arístides Bastidas, Estado Yaracuy Miguel Kalife (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio Bolívar, Estado Yaracuy Oswaldo López (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio Bruzual, Estado Yaracuy Alfonso Andara (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Cocorote, Estado Yaracuy Edward Capdevielle (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Independencia, Estado Yaracuy Rafael Parra Barrios (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio La Trinidad, Estado Yaracuy César Pérez Martínez (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio Manuel Monge, Estado Yaracuy Ana Servet (primarias)
Convergencia Nacional
¿? ¿?
Municipio Nirgua, Estado Yaracuy Ricardo Mendoza (primarias)
Un Nuevo Tiempo
¿? ¿?
Municipio Peña, Estado Yaracuy Filippo Lapi (primarias)
Electores de Bolívar
¿? ¿?
Municipio Sucre, Estado Yaracuy Leonardo Hernández (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?
Municipio Urachiche, Estado Yaracuy Emerson Velásquez (primarias)
Comité de Organización Política Electoral Independiente
¿? ¿?
Municipio Veroes, Estado Yaracuy Tarcisio García (primarias)
Voluntad Popular
¿? ¿?
Municipio José Antonio Páez, Estado Yaracuy Carlos Torres (primarias)
Primero Justicia
¿? ¿?