Lista de ganadoras y finalistas del Miss Venezuela

De Venciclopedia
Saltar a: navegación, buscar

Esta lista de ganadoras del Miss Venezuela también incluye las finalistas, excepto por 1954 y 1959, en los que no hubo concurso. En general, la ganadora del concurso participa en el Miss Universo, la primera finalista en el Miss Mundo, y la segunda finalista en el Miss Internacional. En 1990, la segunda finalista fue al Miss Flower Queen, un concurso administrado por la Organización Miss Universo que supuestamente sucede cada 50 años, por lo que La tercera finalista de ese año fue al Miss Internacional. Desde finales de los años 1980 hasta principio de los años 1990, el la cuarta finalista fue elegida Miss Wonderland Venezuela, mientras que entre 1994 y 1997, la primera finalista o Miss Venezuela International fueron al concurso Nuestra Belleza Internacional.

Un último par de notas: en 1991, Miss Miranda Jackeline Rodríguez fue elegida a dedo por el presidente de Miss Venezuela, Osmel Sousa, para representar a Venezuela en el Miss Universo 1991, ya que la fecha del concurso se movió de marzo a septiembre, necesitándose una delegada para el concurso. Por esto, a partir de 1991, las ganadoras fueron al Miss Universo al año siguiente mientras las Miss Mundo continuaron yendo el mismo año.

Desde 1994, la Miss Venezuela International compitió en el Miss Internacional del año siguiente al concurso (cuando Ana María Amorer Guerrero fue al Miss Internacional en 1995) hasta 1998 (cuando Bárbara Pérez Rangel declinó participar y en su lugar fue la segunda finalista de 1999, Andreína González).

[editar] 1952

1. Sofía Silva Inserri - Bolívar

2. Ligia de Lima - Anzoátegui

3. Vilma Viana Acosta - Guárico

4. Olga Buvat de Virginy Capriles - Distrito Federal

[editar] 1953

1. Gisela Bolaños - Carabobo

2. Delmira Antonetti Núñez - Monagas

3. Margot Léidenz Navas - Falcón

4. Ursula Servidia Queró Pérez - Distrito Federal

[editar] 1954

No hubo concurso.

[editar] 1955

1. Susana Duijm - Miranda

2. Mireya Casas Robles - Distrito Federal

3. Ivonne Cisneros Barceló - Bolívar

[editar] 1956

1. Blanca Heredia - Distrito Federal

2. Celsa Drucila Pieri - Sucre

3. Elizabeth Rotundo - Aragua

4. Alida Márquiz - Departamento Libertador

5. Beatriz Gutiérrez Padrón - Caracas

[editar] 1957

1. Consuelo Nouel - Distrito Federal

2. Bertha Gisela Dávila - Lara

3. Elsa Torrens - Carabobo

4. Luisa Vásquez Torres - Sucre

5. Olga Lavieri - Aragua

[editar] 1958

1. Ida Pieri - Sucre

2. Elena Russo - Aragua

3. Maritza Haak - Caracas

4. Aura González - Distrito Federal

[editar] 1959

No hubo concurso.

[editar] 1960

1. Gladys Ascanio - Distrito Federal

2. Magaly Burguera Sardi - Mérida

3. Marina Carrero - Táchira

4. Miriam Estévez Acevedo - Caracas

5. Ana Aura Rodríguez Acosta - Departamento Vargas

[editar] 1961

1. Anasaria Vegas - Caracas

2. Gloria Lilué Charjú - Distrito Federal

3. Bexy Romero Tosta - Aragua

[editar] 1962

1. Olga Antonetti - Anzoátegui

2. Betzabeth Franco Blanco - Aragua

3. Virginia Bailey Lázzari - Nueva Esparta

4. Luisa Rondón-Márquez Tarchetti - Distrito Federal

5. Isabel Osorio Urdaneta - Táchira

[editar] 1963

1. Irene Amelia Morales Machado - Guárico

2. Norah Luisa Duarte Rojas - Carabobo

3. Milagros Galíndez Castillo - Miranda

4. Margarita Fonseca - Caracas

5. Margarita Rego - Aragua

[editar] 1964

1. Mercedes Revenga de la Rosa - Miranda

2. Mercedes Hernández Nieves - Portuguesa

3. Lisla Silva Negrón - Zulia

4. Gloria Requena - Bolívar

5. Hildegard Rodríguez Velásquez - Nueva Esparta

[editar] 1965

1. María Auxiliadora de las Casas McGill - Distrito Federal

2. Nancy Elizabeth González Aceituno - Anzoátegui

3. Thamara Josefina Leal - Zulia

4. Eliana Martínez Fernández - Miranda

5. Jeanet Texier Torres - Trujillo

[editar] 1966

1. Magaly Beatriz Castro Egui - Guárico

2. Jeannette Kopp Arenas - Distrito Federal

3. Cecilia Picón Febres - Mérida

4. Ella Charlotte Ploch Vargas - Departamento Vargas

5. María Mercedes Zambrano - Lara

[editar] 1967

1. Mariela Pérez Branger - Departamento Vargas

2. Irene Böttger González - Bolívar

3. Ingrid Goecke Briceño - Zulia

4. Eunice de Lima Molina - Apure

5. Minerva Josefina Salas Aguinalde - Anzoátegui

[editar] 1968

1. Peggy Kopp Arenas - Distrito Federal

2. María Dolores “Cherry” Núñez Rodríguez - Miranda

3. Jovan Navas Ravelo - Aragua

4. Gloria Barboza Wulf - Zulia

5. Anaís Carlota Mejías Calzadilla - Portuguesa

[editar] 1969

1. Marzia Rita Gisela Piazza Soprano - Nueva Esparta (1)

3. Cristina Keusch Pérez - Miranda

4. Maritza Celis Ydler - Trujillo

5. Maritza Bruzasco F. - Bolívar

[editar] 1970

1. Bella Mercedes La Rosa de La Rosa - Carabobo

2. Tomasita De las Casas - Miranda

3. Sonia Ledezma - Monagas

4. Peggy Romero Brito - Departamento Libertador

5. Marisela Berti - Nueva Esparta

[editar] 1971

1. Jeannette Amelia de la Coromoto Donzella Sánchez - Monagas

2. Ana María Padrón - Carabobo

3. Dubraska Purkarevik - Nueva Esparta

4. Raquel Santi - Guárico

5. Dalia Carolina Aguirre - Barinas

[editar] 1972

1. María Antonieta Cámpoli Schachio - Nueva Esparta

2. Amalia Heller - Sucre

3. Marilyn Plessman - Guárico

4. Nancy Kranwinkel Plaza - Amazonas

5. Marideé Sierralta - Falcón

[editar] 1973

1. Desiree Facchinei Rolando - Carabobo

2. Edicta García Oporto - Zulia

3. Cecilia Ramírez Harris - Distrito Federal

4. Hilda Carrero - Táchira

5. Bettina Rezich - Barinas

[editar] 1974

1. Neyla Chiquinquirá Moronta Sangronis - Zulia

2. Alicia Rivas - Departamento Vargas

3. Marisela Carderera - Distrito Federal

4. Gladys García - Mérida

5. Sikiú Hernández - Yaracuy

[editar] 1975

1. Maritza Pineda Montoya - Nueva Esparta

2. María Conchita Alonso Bustillos - Distrito Federal

3. Yamel Ríos - Carabobo

4. Elena Merlín - Barinas

5. Virginia Sipl - Amazonas

[editar] 1976

1. Judith Josefina Castillo Uribe - Nueva Esparta(2)

3. María Genoveva Rivero - Lara

4. Betzabé Ayala - Miranda

5. Ana Flor Raucci - Bolívar

[editar] 1977

1. Cristal Montañez Arocha - Departamento Vargas

2. Vilma Góliz - Falcón

3. Jacqueline Van Der Branden - Distrito Federal

4. Betty Paredes - Lara

5. Adriana Zekendorf - Barinas

[editar] 1978

1. Marisol Alfonso Marcano - Guárico

2. Patricia Tóffoli - Falcón

3. Doris Pueyo - Anzoátegui

4. Liliana Mantione - Lara

[editar] 1979

1. Maritza Sayalero Fernández - Departamento Vargas

2. Tatiana Capote - Barinas

3. María Fernanda Ramírez - Distrito Federal

4. Nina Kors - Portuguesa

5. Nilsa Moronta Sangronis - Zulia

[editar] 1980

1. María Xavier (Maye) Brandt Angulo - Lara

2. Hilda Astrid Abrahamz Navarro - Departamento Vargas

3. Graciela Lucía La Rosa Guarneri - Territorio Federal Amazonas

4. Lisbeth Fernández Watson - Guárico

5. Julie Fernández Gómez - Aragua

[editar] 1981

1. Irene Lailin Sáez Conde - Miranda

2. Carmen Josefina (Pilin) León Crespo - Aragua (Miss World Venezuela)

3. Miriam Quintana - Distrito Federal

4. Norys Cristina Silva - Apure

5. Irama Muñoz - Departamento Vargas

6. Ana Verónica Muñoz - Zulia

7. Miúrica Yáñez Callender - Bolívar

[editar] 1982

1. Ana Teresa Oropeza Villavicencio - Guárico

2. Michelle Shoda Belloso - Falcón (Miss World Venezuela)

3. Amaury Martínez Macero - Territorio Federal Amazonas

4. Conchy Grande Casas - Aragua

5. Lily Protovin Müller - Miranda

6. Sandra Carpio Useche - Lara

7. Diana Marutza Juda Perdomo - Sucre

[editar] 1983

1. Paola Laura Ruggeri Ghigo - Portuguesa

2. Carolina del Valle Cerruti Duijm - Apure (Miss World Venezuela)

3. Donnatella Bottone Tiranti - Miranda

4. Isabel Teresa Yépez - Territorio Federal Amazonas

5. Helene Suzette Chemali Agudel - Distrito Federal

6. Marina Rueda Menero - Monagas

7. Dalia Di Filippo Linares - Lara

8. Laura Carolina García Flores - Barinas

[editar] 1984

1. Carmen María Montiel Ávila - Zulia

2. Astrid Carolina Herrera Irazábal - Miranda (Miss World Venezuela)

3. Miriam Leyderman Eppel - Nueva Esparta

4. Carla Mariani Casentini - Carabobo

5. Mirla Rociel Ochoa Silva - Territorio Federal Delta Amacuro

6. María Teresa Ambrosino D´Amico - Barinas

7. Annette Carolina Cristancho Gruber - Aragua

8. Ana Rosa Abad Perdomo - Apure

[editar] 1985

1. Silvia Cristina Martínez Stapulionis - Guárico

2. Ruddy Rosario Rodríguez de Lucía - Anzoátegui (Miss World Venezuela)

3. Alejandrina Sicilia Hernández - Monagas (Miss Venezuela International)

4. Gisela Paz Besada - Departamento Libertador

5. Marina Di Vora - Portuguesa

6. Ivonne Margarita Balliache Guevara - Miranda

7. Fulvia Torre Mattioli - Lara

8. Vilma Rebeca Costoya López - Nueva Esparta

[editar] 1986

1. Bárbara Palacios Teyde - Trujillo

2. María Begoña Juaristi Mateo - Zulia (Miss World Venezuela)

3. Nancy Gallardo Quiñones - Portuguesa (Miss Venezuela International)

4. Laura Inés Fazzolari Scurria - Táchira

5. Maite Coromoto Delgado González - Anzoátegui

6. Catherine Amanda Fullop García - Departamento Vargas

7. Raquel Teresa Lares Rivero - Sucre

8. Yoelis Sánchez Azpúrua - Guárico

[editar] 1987

1. Inés María Calero Rodríguez - Nueva Esparta

2. Albany Josefina Lozada Jiménez - Portuguesa (Miss World Venezuela)

3. María Begoña Victoria García Varas - Departamento Libertador (Miss Venezuela International)

4. Isabella Fátima Rueda Acosta - Bolívar

5. Viviana Águeda Gibelli Gómez - Monagas

6. Corabel Ruiz Lares - Distrito Federal

7. María Elena Useche Zambrano - Anzoátegui

8. Maribel Bonny Rey - Barinas

[editar] 1988

1. Yajaira Cristina Vera Roldán - Miranda

1. Emma Irmgard Marina Rabbe Ramírez - Distrito Federal (Miss World Venezuela)

1. María Eugenia Duarte Lugo - Península Guajira (Miss Venezuela International)

1. Constanza Enriqueta Giner Barreto - Aragua (Miss Wonderland Venezuela)

1. Marilisa Maronese - Portuguesa (Miss Venezuela Latina)

6. Nancy Elena García Amor - Táchira

7. Joanne Goiri González - Lara

8. Livia Castellanos Reina - Departamento Libertador

[editar] 1989

1. Eva Lisa Larsdotter Ljung - Lara

2. Fabiola Candosín Marchetti - Distrito Federal (Miss World Venezuela)

3. Beatriz Carolina Omaña Trujillo - Nueva Esparta (Miss Venezuela International)

4. Luicira Marcano Reyes - Táchira (Miss Wonderland Venezuela)

5. Heidi Gorrín González - Aragua (Miss Latina Venezuela)

6. Michelle Chilberry Palanqué - Zulia

7. Patricia Carolina Velásquez Semprún - Península Guajira

8. Ericka Fátima Correia Rodríguez - Mérida

9. Meribel Suárez Benítez - Yaracuy

10. Gladys Beatriz Cardoso Rondón - Anzoátegui

[editar] 1990

1. Andreína Katarina Goetz Blohm - Bolívar

2. Sharon Raquel Luengo González - Costa Oriental (Miss World Venezuela)

1. María Chiquinquirá Delgado Díaz - Zulia (Miss Flower Queen Venezuela)

1. Vanessa Cristina Holler Noel - Portuguesa (Miss Venezuela International)

1. Stefanía Bacco Brenzini - Mérida (Miss Wonderland Venezuela)

6. Yormery Alexandra Ortega Sánchez - Miranda

7. Carime Bohórquez - Sucre

8. Sonia Ruggiero - Monagas

9. Carolina Durán Canal - Falcón

10. Naylú Rincón Rodríguez - Península Guajira

[editar] 1991

1. Carolina Eva Izsak Kemenify - Amazonas

2. Ninibeth Beatriz Leal Jiménez - Zulia (Miss World Venezuela)

3. Niurka Auristela Acevedo - Monagas (Miss Venezuela International)

4. Connie Daniela Hernández - Distrito Federal

5. Alexandra Virgüez Álvarez - Península de Paraguaná

6. Jennifer Díaz Rodríguez - Municipio Vargas

7. Yael Alexandra Bruzual Muñoz - Sucre

8. Candice Anette Blanco Smith - Anzoátegui

9. Beatriz Lesseur Cohén - Carabobo

10. Lissette Muti - Falcón

[editar] 1992

1. Milka Yelisava Chulina Urbanich - Aragua

2. Francis del Valle Gago Aponte - Bolívar (Miss World Venezuela)

3. María Eugenia Rodríguez Noguera - Portuguesa (Miss Venezuela International)

4. Nelitza Rosa León Ramos - Zulia

5. Natalia Martínez Streignard - Miranda

6. Vanessa Beatriz Mittermayer Varguillas - Barinas

7. Laura María Gaerste Chaparro - Carabobo

8. Michelle Coromoto Badillo Páez - Mérida

[editar] 1993

1. Minorka Marisela Mercado Carrero - Apure

2. Mónica Lei Scaccia - Distrito Federal (Miss World Venezuela)

3. Rina Faviola Mónica Spitale Baiamonte - Yaracuy (Miss Venezuela International)

4. Carmen Elena “Kalena” Díaz Molina - Portuguesa

5. Gabriela Hidalgo Arreaza - Miranda

6. Mónica Montenegro Prosperi - Aragua

7. Fabiola Celadón Faoro - Trujillo

8. Mercedes Caridad Wanderlinder Perrone - Bolívar

[editar] 1994

1. Denyse del Carmen Floreano Camargo - Costa Oriental

2. Irene Esther Ferreira Izquierdo - Miranda (Miss World Venezuela)

3. Ana María Amorer Guerrero - Apure (Miss Venezuela International)

4. Gladys Katerina Ivanoff Peña - Distrito Federal

5. Yoseany Miglenis Finol Léidenz - Zulia

6. María Auxiliadora González Guzmán - Nueva Esparta

7. Solange Carolina Pastor - Trujillo

[editar] 1995

1. Yoseph Alicia Machado Fajardo - Yaracuy (Miss Universe)

2. Jacqueline María Aguilera Marcano - Nueva Esparta (Miss World Venezuela)

3. Carla Andreína Steinkopf Struve - Costa Oriental (Miss Venezuela International)

4. Aurymir Coromoto Vicent Martínez - Municipio Vargas

5. Zoraya Paola Villareal Mendoza - Lara

6. Jacqueline Osorio Castro - Carabobo

7. Mariana Cegarra Felice - Trujillo

8. Roselyn Silveira Mata - Barinas

[editar] 1996

1. Marena Josefina Bencomo Jiménez - Carabobo

2. Anna Cepinska Mizszak - Nueva Esparta (Miss World Venezuela)

3. Consuelo Adler Hernández - Miranda (Miss Venezuela International)

4. Adelaida Pifano Freytez - Lara (Miss Venezuela Nuestra Belleza International)

5. Lorena Franceschi Valconi - Zulia

6. Tatiana Irízar Zabala - Táchira

7. Gabriela Vergara Aranguren - Barinas

8. Milena del Carmen Romero Anduz - Anzoátegui

[editar] 1997

1. Veruska Tatiana Ramírez - Táchira

2. Christina Dieckmann Jiménez - Nueva Esparta (Miss World Venezuela)

3. Daniela Kosán Montcourt - Aragua (Miss Venezuela International)

4. Patricia Fuenmayor Hernández - Zulia

5. Jairam Caric Navas Domínguez - Distrito Federal

6. Yosmely Eglée Soto León - Municipio Vargas

7. Maylen María Noguera - Cojedes

8. Catalina García Benito - Dependencias Federales

[editar] 1998

1. Lucbel Carolina Indriago Pinto - Delta Amacuro

2. Verónica Schneider Rodríguez - Monagas (Miss World Venezuela)

3. Bárbara Leticia Pérez Rangel - Miranda (Miss Venezuela International)

4. Angélica María Guvernez Serrano - Amazonas

5. Daira del Carmen Lambis de Ávila - Península de Paraguaná

6. Johanna Danerys Grimaldo Castro - Táchira

7. Olga María Fridegotto Unda - Carabobo

8. Jennifer Jordán Machado - Cojedes

9. Cinzia Cristina Coletta Mantecón - Zulia

10. Elsy Beatriz Barrios Figuera - Trujillo

[editar] 1999

1. Martina Thorogood Heemsen - Miranda

2. Norkis Yelitza Batista Villaroel - Nueva Esparta

3. Andreína Mercedes Llamozas González - Vargas

4. María Luisa Flores García - Apure

5. Antonella Coromoto Baricelli Hidalgo - Carabobo

6. María Laura Lugo Soto - Costa Oriental

7. Claudia Cristina Moreno González - Distrito Federal

8. Rocío Álvarez Márquez - Cojedes

9. Eva Priscilla Soler Ruiz - Delta Amacuro

10. Mayerling del Valle Moreno Palomo - Monagas

[editar] 2000

1. Eva Mónica Anna Ekvall Jonson - Apure

2. Vivian Inés Urdaneta Rincón - Costa Oriental (Miss Venezuela International)

3. Ligia Fernanda Petit Vargas - Guárico

4 Aineta Mery Stephens Sifontes - Bolívar

5. Victoria Eugenia López-Pando Novoa - Anzoátegui

6. Zonia Hasan El-Hawi Musá - Nueva Esparta

7. Cecilia Villegas Arteaga - Zulia

8. Dahilmar del Valle Toledo Moreno - Distrito Capital

9. Daniela Ysabel Monzant Valencia - Península Guajira

10. Astrid Eyleen Carati del Nogal - Cojedes

Nota: Vanessa María Cárdenas Bravo fue coronada Miss World Venezuela durante el evento preliminar la Gala de Belleza.

[editar] 2001

1. Cynthia Cristina Lander Zamora - Distrito Capital

2. Aura Consuelo Zambrano Alejos - Táchira

3. María Norelys Rodríguez Guillén - Vargas

4. Lorena Alexandra Delgado Cárdenas - Trujillo

5. Shumy Carolina Groening Burie - Portuguesa

[editar] Semifinalistas

  • Mariaeugenia Rivero Barrios - Amazonas
  • Keidy Zoraida Moreno Marín - Aragua
  • Stephanie Virginia Brumat Lavieri - Barinas
  • Jerika de los Ángeles Hoffmann Leal - Carabobo
  • Gabriela Mercedes Benamú Villamizar - Falcón

Nota: Andreína del Carmen Prieto Rincón fue coronada Miss World Venezuela durante el evento preliminar la Gala de Belleza.

[editar] 2002

1. Mariángel Ruiz Torrealba - Aragua

2. Amara Elyn Barroeta Seijas - Distrito Capital

3. Driva Ysabella Cedeño Salazar - Nueva Esparta

4. Melissa Alexandra Wolf Ehrenzeller - Miranda

5. Ana Graciela Quintero Nava - Zulia

[editar] Semifinalistas

  • Jesika Gabriela Marcano Román - Anzoátegui
  • Enid Solsiret Herrera Ramírez - Monagas
  • María Fernanda León Pinto - Portuguesa
  • Ix-Balanke Tibisay Montilva Mora - Táchira
  • Vanessa Carolina Fanesi Auteri - Yaracuy

Nota: Goizeder Victoria Azúa Barríos fue coronada Miss World Venezuela durante el evento preliminar la Gala de Belleza.

[editar] 2003

1. Ana Karina Áñez Delgado - Lara

2. Valentina Patruno Macero - Miranda (Miss World Venezuela)

3. Eléidy María Aparicio Serrano - Costa Oriental (Miss Venezuela International)

4. Silvana Santaella Arellano - Península de Paraguaná

5. Mercedes Alejandra Pulido Silva - Distrito Capital

[editar] Semifinalistas

  • María Fernanda Tondolo Paz - Anzoátegui
  • Aura Rebeca Ávila Serrano - Aragua
  • Paola Sofia Cipriani Huszozo - Dependencias Federales
  • Francys Mayela Barraza Sudnicka - Trujillo
  • Hilda Socorro Fleitas Espinoza - Vargas

[editar] 2004

1. Mónica Spear Mootz - Guárico

2. Andrea María Milroy Díaz - Trujillo (Miss World Venezuela)

3. María Andrea Gómez Vásquez - Distrito Capital (Miss Venezuela International)

4. Stephanie Shena Thomas Arthur - Miranda

5. Bárbara Clara Pereira - Amazonas

[editar] Semifinalistas

  • Desirée Virginia Pallotta Peña - Carabobo
  • Jéssika Concepción Grau Blequett - Delta Amacuro
  • Emmarys Diliana Pinto Peralta - Lara
  • Julene Isabel Recao Larrea - Sucre
  • Anabel Cristina Montiel Galuppo - Zulia

[editar] 2005

1. Jictzad Nacarid Viña Carreño - Sucre

2. Berliz Susan Carrizo Escandela - Nueva Esparta (Miss World Venezuela)

1. Daniela Anette Di Giacomo Di Giovanni - Barinas (Miss Venezuela International)

4. Alexandra Braun Waldeck - Nueva Esparta

5. Davianny Rivero - Distrito Capital

[editar] Semifinalistas

  • Marianne Pasqualina Puglia Martínez - Aragua
  • Rosamaría Matteo - Canaima
  • Liliana Campa Moerbeeck - Carabobo
  • Andrea Pardo Aoun - Falcón
  • Adriana Echenagucia - Yaracuy

[editar] 2006

1. Lidymar (Ly) Carolina Jonaitis Escalona - Guárico

2. Claudia Suárez Fernández - Mérida (Miss World Venezuela)

1. Vanessa Jaqueline Perreti - Sucre (Miss Venezuela International)

4. Silvana Continanza Marando - Miranda

5. Bárbara Sánchez - Amazonas

[editar] Semifinalistas

  • Joshil Morales - Aragua
  • Mónica Pallotta - Carabobo
  • María Andreína Bruni - Distrito Capital
  • Andreína Vilachá - Nueva Esparta
  • Patricia Jurado-Blanco - Vargas

Nota: Alexandra Federica Guzmán Diamante fue coronada Miss World Venezuela 2006 en evento separado celebrado en julio para cumplir con la fecha límite para entrar en el concurso Miss Mundo de ese año, que se celebró en septiembre.

[editar] 2007

1. Dayana Mendoza - Amazonas

2. Hannelys Quintero - Cojedes (Miss World Venezuela)

3. Dayana Carolina Colmenares Baccieri - Carabobo (Miss Venezuela International)

4. Monica Suset B`seren Hadad - Aragua

5. Alejandra Serrano - Táchira

[editar] Semifinalistas

  • Yohany calderón - Barinas
  • Myriam Janeth Abreu Medina - Miranda
  • Luna Ramos - Trújillo
  • Andrea Matthies Goetz - Sucre
  • Anyelika Pérez - Vargas

[editar] Notas

1. Asumió la corona tras la renuncia de Miss Aragua María José de las Mercedes Yellici Sánchez

2. Asumió la corona tras la renuncia de Miss Guárico Elluz Coromoto Peraza González