Lista de municipios de Venezuela

De La Venciclopedia
Saltar a: navegación, buscar

Los estados de Venezuela se subdividen en municipios. Esta es una lista de los Municipios de Venezuela.

Municipios y sus capitales[editar]

Amazonas[editar]

  1. Alto Orinoco (La Esmeralda)
  2. Atabapo (San Fernando de Atabapo)
  3. Atures (Puerto Ayacucho)
  4. Autana (Isla Ratón)
  5. Manapiare (San Juan de Manapiare)
  6. Maroa (Maroa)
  7. Río Negro (San Carlos de Río Negro)

Anzoátegui[editar]

  1. Anaco (Anaco)
  2. Aragua (Aragua de Barcelona)
  3. Diego Bautista Urbaneja (Lechería)
  4. Fernando de Peñalver (Puerto Píritu)
  5. Francisco de Carmen Carvajal (Valle de Guanape)
  6. Francisco de Miranda (Pariaguán)
  7. Guanta (Guanta)
  8. Independencia (Soledad)
  9. José Gregorio Monagas (Mapire)
  10. Juan Antonio Sotillo (Puerto la Cruz)
  11. Juan Manuel Cajigal (Onoto)
  12. Libertad (San Mateo)
  13. Manuel Ezequiel Bruzual (Clarines)
  14. Pedro María Freites (Cantaura)
  15. Píritu (Píritu)
  16. San José de Guanipa (San José de Guanipa / El Tigrito)
  17. San Juan de Capistrano (Boca de Uchire)
  18. Santa Ana (Santa Ana)
  19. Simón Bolívar (Barcelona)
  20. Simón Rodríguez (El Tigre)
  21. Sir Artur McGregor (El Chaparro)

Apure[editar]

  1. Achaguas (Achaguas)
  2. Biruaca (Biruaca)
  3. Muñoz (Bruzual)
  4. Páez (Guasdualito)
  5. Pedro Camejo (San Juan de Payara)
  6. Rómulo Gallegos (Elorza)
  7. San Fernando (San Fernando de Apure)

Aragua[editar]

  1. Bolívar (San Mateo)
  2. Camatagua (Camatagua)
  3. Francisco Linares Alcántara (Santa Rita)
  4. Girardot (Maracay)
  5. Municipio José Ángel Lamas (Santa Cruz)
  6. José Félix Ribas (La Victoria)
  7. Municipio José Rafael Revenga (El Consejo)
  8. Libertador (Palo Negro)
  9. Mario Briceño Iragorry (El Limón)
  10. Municipio Ocumare de la Costa de Oro (Ocumare de la Costa)
  11. San Casimiro (San Casimiro)
  12. San Sebastián (San Sebastián)
  13. Santiago Mariño (Turmero)
  14. Santos Michelena (Las Tejerías)
  15. Sucre (Cagua)
  16. Tovar (Colonia Tovar)
  17. Urdaneta (Barbacoas)
  18. Zamora (Villa de Cura)


Barinas[editar]

  1. Alberto Arvelo Torrealba (Sabaneta)
  2. Andrés Eloy Blanco (El Cantón)
  3. Antonio José de Sucre (Socopo)
  4. Arismendi (Arismendi)
  5. Barinas (Barinas)
  6. Bolívar (Barinitas)
  7. Cruz Paredes (Barrancas)
  8. Ezequiel Zamora (Santa Bárbara)
  9. Obispos (Obispos)
  10. Pedraza (Ciudad Bolivia)
  11. Rojas (Libertad)
  12. Sosa (Ciudad de Nutrias)

Bolívar[editar]

  1. Municipio Caroní (Ciudad Guayana)
  2. Municipio Cedeño (Caicara del Orinoco)
  3. Municipio El Callao (El Callao)
  4. Municipio Gran Sabana (Santa Elena de Uairén)
  5. Municipio Heres (Ciudad Bolívar)
  6. Municipio Padre Pedro Chien (El Palmar)
  7. Municipio Piar (Upata)
  8. Municipio Raúl Leoni (Ciudad Piar)
  9. Municipio Roscio (Guasipati)
  10. Municipio Sifontes (Tumeremo)
  11. Municipio Sucre (Maripa)

Carabobo[editar]

  1. Municipio Bejuma (Bejuma)
  2. Municipio Carlos Arvelo (Güigüe)
  3. Municipio Diego Ibarra (Mariara)
  4. Municipio Guacara (Guacara)
  5. Municipio Juan José Mora (Morón)
  6. Municipio Libertador (Tocuyito)
  7. Municipio Los Guayos (Los Guayos)
  8. Municipio Miranda (Miranda)
  9. Municipio Montalbán (Montalbán)
  10. Municipio Naguanagua (Naguanagua)
  11. Municipio Puerto Cabello (Puerto Cabello)
  12. Municipio San Diego (San Diego)
  13. Municipio San Joaquín (San Joaquín)
  14. Municipio Valencia (Valencia)

Cojedes[editar]

  1. Municipio Anzoátegui (Cojedes)
  2. Municipio El Pao de San Juan Bautista (El Pao)
  3. Municipio Falcón (Tinaquillo)
  4. Municipio Girardot (El Baúl)
  5. Municipio Lima Blanco (Macapo)
  6. Municipio Ricaurte (Libertad)
  7. Municipio Rómulo Gallegos (Las Vegas)
  8. Municipio San Carlos de Austria (San Carlos)
  9. Municipio Tinaco (Tinaco)

Delta Amacuro[editar]

  1. Municipio Antonio Díaz (Curiapo)
  2. Municipio Casacoima (Sierra Imataca)
  3. Municipio Pedernales (Pedernales)
  4. Municipio Tucupita (Tucupita)

Falcón[editar]

  1. Municipio Acosta (San Juan de los Cayos)
  2. Municipio Bolívar (San Luis)
  3. Municipio Buchivacoa (Capatárida)
  4. Municipio Cacique Manaure (Yaracal)
  5. Municipio Carirubana (Punto Fijo)
  6. Municipio Colina (La Vela de Coro)
  7. Municipio Dabajuro (Dabajuro)
  8. Municipio Democracia (Pedregal)
  9. Municipio Falcón (Pueblo Nuevo)
  10. Municipio Federación (Churuguara)
  11. Municipio Jacura (Jacura)
  12. Municipio Los Taques (Santa Cruz de Los Taques)
  13. Municipio Mauroa (Mene de Mauroa)
  14. Municipio Miranda (Santa Ana de Coro)
  15. Municipio Monseñor Iturriza (Chichiriviche)
  16. Municipio Palmasola (Palmasola)
  17. Municipio Petit (Cabure)
  18. Municipio Píritu (Píritu)
  19. Municipio San Francisco (Mirimire)
  20. Municipio Silva (Tucacas)
  21. Municipio Sucre (La Cruz de Taratara)
  22. Municipio Tocópero (Tocópero)
  23. Municipio Unión (Santa Cruz de Bucaral)
  24. Municipio Urumaco (Urumaco)
  25. Municipio Zamora (Puerto Cumarebo)

Guárico[editar]

  1. Municipio Camaguán (Camaguán)
  2. Municipio Chaguaramas (Chaguaramas)
  3. Municipio El Socorro (El Socorro)
  4. Municipio Francisco de Miranda (Calabozo)
  5. Municipio José Félix Ribas (Tucupido)
  6. Municipio José Tadeo Monagas (Altagracia de Orituco)
  7. Municipio Juan Germán Roscio (San Juan de los Morros)
  8. Municipio Julián Mellado (El Sombrero)
  9. Municipio Las Mercedes (Las Mercedes)
  10. Municipio Leonardo Infante (Valle de la Pascua)
  11. Municipio Ortiz (Ortiz)
  12. Municipio Pedro Zaraza (Zaraza)
  13. Municipio San Gerónimo de Guayabal (Guayabal)
  14. Municipio San José de Guaribe (San José de Guaribe)
  15. Municipio Santa María de Ipire (Santa María de Ipire)

Lara[editar]

  1. Andrés Eloy Blanco (Sanare)
  2. Crespo (Duaca)
  3. Iribarren (Barquisimeto)
  4. Jiménez (Quíbor)
  5. Morán (El Tocuyo)
  6. Palavecino (Cabudare)
  7. Simón Planas (Sarare)
  8. Torres (Carora)
  9. Urdaneta (Siquisique)

Mérida[editar]

  1. Alberto Adriani (El Vigía)
  2. Andrés Bello (La Azulita)
  3. Antonio Pinto Salinas (Santa Cruz de Mora)
  4. Aricagua (Aricagua)
  5. Arzobispo Chacón (Canagua)
  6. Campo Elías (Ejido)
  7. Caracciolo Parra Olmedo (Tucani)
  8. Cardenal Quintero (Santo Domingo)
  9. Guaraque (Guaraque)
  10. Julio César Salas (Arapuey)
  11. Justo Briceño (Torondoy)
  12. Libertador (Mérida)
  13. Miranda (Timotes)
  14. Obispo Ramos de Lora (Santa Elena de Arenales)
  15. Padre Noguera (Santa María de Caparo)
  16. Pueblo Llano (Pueblo Llano)
  17. Rangel (Mucuchíes)
  18. Rivas Dávila (Bailadores)
  19. Santos Marquina (Tabay)
  20. Sucre (Lagunillas)
  21. Tovar (Tovar)
  22. Tulio Febres Cordero (Nueva Bolivia)
  23. Zea (Zea)

Miranda[editar]

  1. Acevedo (Caucagua)
  2. Andrés Bello (San José de Barlovento)
  3. Baruta (Nuestra Señora del Rosario de Baruta)
  4. Brión (Higuerote)
  5. Buroz (Mamporal)
  6. Carrizal (Carrizal)
  7. Chacao (Chacao)
  8. Cristóbal Rojas (Charallave)
  9. El Hatillo (El Hatillo)
  10. Guaicaipuro (Los Teques)
  11. Independencia (Santa Teresa del Tuy)
  12. Lander (Ocumare del Tuy)
  13. Los Salias (San Antonio de los Altos)
  14. Páez (Río Chico)
  15. Paz Castillo (Santa Lucía)
  16. Pedro Gual (Cúpira)
  17. Plaza (Guarenas)
  18. Simón Bolívar (San Francisco de Yare)
  19. Sucre (Petare)
  20. Urdaneta (Cúa)
  21. Zamora (Guatire)

Monagas[editar]

  1. Acosta (San Antonio)
  2. Aguasay (Aguasay)
  3. Bolívar (Caripito)
  4. Caripe (Caripe)
  5. Cedeño (Caicara)
  6. Ezequiel Zamora (Punta de Mata)
  7. Libertador (Temblador)
  8. Maturín (Maturín)
  9. Municipio Piar (Aragua de Maturín)
  10. Punceres (Quiriquire)
  11. Santa Bárbara (Santa Bárbara)
  12. Sotillo (Barrancas)
  13. Uracoa (Uracoa)

Nueva Esparta[editar]

  1. Municipio Antolín del Campo (Plaza Paraguachi)
  2. Municipio Arismendi (La Asunción)
  3. Municipio Díaz (San Juan Bautista)
  4. Municipio García (El Valle del Espíritu Santo)
  5. Municipio Gómez (Santa Ana)
  6. Municipio Maneiro (Pampatar)
  7. Municipio Marcano (Juan Griego)
  8. Municipio Mariño (Porlamar)
  9. Municipio Península de Macanao (Boca del Río)
  10. Municipio Tubores (Punta de Piedras)
  11. Municipio Villalba (San Pedro de Coche)

Portuguesa[editar]

  1. Municipio Agua Blanca (Agua Blanca)
  2. Municipio Araure (Araure)
  3. Municipio Esteller (Píritu)
  4. Municipio Guanare (Guanare)
  5. Municipio Guanarito (Guanarito)
  6. Municipio Monseñor José Vicente de Unda (Paraíso de Chabasquén)
  7. Municipio Ospino (Ospino)
  8. Municipio Páez (Acarigua)
  9. Municipio Papelón (Papelón)
  10. Municipio San Genaro de Boconoito (Boconoito)
  11. Municipio San Rafael de Onoto (San Rafael de Onoto)
  12. Municipio Santa Rosalía (El Playón)
  13. Municipio Sucre (Biscucuy)
  14. Municipio Turén (Villa Bruzual)

Sucre[editar]

  1. Municipio Andrés Eloy Blanco (Casanay)
  2. Municipio Andrés Mata (San José de Aerocuar)
  3. Municipio Arismendi (Río Caribe)
  4. Municipio Benítez (El Pilar)
  5. Municipio Bermúdez (Carúpano)
  6. Municipio Bolívar (Marigüitar)
  7. Municipio Cajigal (Yaguaraparo)
  8. Municipio Cruz Salmerón Acosta (Araya)
  9. Municipio Libertador (Tunapuy)
  10. Municipio Mariño (Irapa)
  11. Municipio Mejía (San Antonio del Golfo)
  12. Municipio Montes (Cumanacoa)
  13. Municipio Ribero (Cariaco)
  14. Municipio Sucre (Cumaná)
  15. Municipio Valdez (Güiria)

Táchira[editar]

  1. Municipio Andrés Bello (Cordero)
  2. Municipio Antonio Rómulo Costa (Las Mesas)
  3. Municipio Ayacucho (Colón)
  4. Municipio Bolívar (San Antonio del Táchira)
  5. Municipio Cárdenas (Táriba)
  6. Municipio Córdoba (Santa Ana del Táchira)
  7. Municipio Fernández Feo (San Rafael del Piñal)
  8. Municipio Francisco de Miranda (San Jose de Bolívar)
  9. Municipio García de Hevia (La Fría)
  10. Municipio Guasimos (Palmira)
  11. Municipio Independencia (Capacho Nuevo)
  12. Municipio Jáuregui (La Grita)
  13. Municipio Jose María Vargas (El Cobre)
  14. Municipio Junín (Rubio)
  15. Municipio Libertad (Capacho Viejo)
  16. Municipio Libertador (Abejales)
  17. Municipio Lobatera (Lobatera)
  18. Municipio Michelena (Michelena)
  19. Municipio Panamericano (Coloncito)
  20. Municipio Pedro María Ureña (Ureña)
  21. Municipio Rafael Urdaneta (Delicias)
  22. Municipio Samuel Darío Maldonado (La Tendida)
  23. Municipio San Cristóbal (San Cristóbal)
  24. Municipio San Judas Tadeo (Umuquena)
  25. Municipio Seboruco (Seboruco)
  26. Municipio Simón Rodríguez (San Simón)
  27. Municipio Sucre (Queniquea)
  28. Municipio Torbes (San Josecito)
  29. Municipio Uribante (Pregonero)

Trujillo[editar]

  1. Municipio Andrés Bello (Santa Isabel)
  2. Municipio Boconó (Boconó)
  3. Municipio Bolívar (Sabana Grande)
  4. Municipio Candelaria (Chejendé)
  5. Municipio Carache (Carache)
  6. Municipio Escuque (Escuque)
  7. Municipio José Felipe Márquez Cañizales (El Paradero)
  8. Municipio José Vicente Campo Elías (Campo Elías)
  9. Municipio La Ceiba (Santa Apolonia)
  10. Municipio Miranda (El Dividive)
  11. Municipio Monte Carmelo (Monte Carmelo)
  12. Municipio Motatán (Motatán)
  13. Municipio Pampán (Pampán)
  14. Municipio Pampanito (Pampanito)
  15. Municipio Rafael Rangel (Betijoque)
  16. Municipio San Rafael de Carvajal (Carvajal)
  17. Municipio Sucre (Sabana de Mendoza)
  18. Municipio Trujillo (Trujillo)
  19. Municipio Urdaneta (La Quebrada)
  20. Municipio Valera (Valera)

Vargas[editar]

  1. Municipio Vargas (La Guaira)

Yaracuy[editar]

  1. Municipio Arístides Bastidas (San Pablo)
  2. Municipio Bolívar (Aroa)
  3. Municipio Bruzual (Chivacoa)
  4. Municipio Cocorote (Cocorote)
  5. Municipio Independencia (Independencia)
  6. Municipio Jose Antonio Páez (Sabana de Parra)
  7. Municipio La Trinidad (Boraure)
  8. Municipio Manuel Monge (Yumare)
  9. Municipio Nirgua (Nirgua)
  10. Municipio Peña (Yaritagua)
  11. Municipio San Felipe (San Felipe)
  12. Municipio Sucre (Guama)
  13. Municipio Urachiche (Urachiche)
  14. Municipio Veroes (Farriar).

Zulia[editar]

  1. Almirante Padilla (El Toro)
  2. Baralt (San Timoteo)
  3. Cabimas (Cabimas)
  4. Catatumbo (Encontrados)
  5. Colón (San Carlos del Zulia)
  6. Francisco Javier Pulgar (Pueblo Nuevo / El Chivo)
  7. Jesús Enrique Losada (La Concepción)
  8. Jesús María Semprún (Casigua el Cubo)
  9. La Cañada de Urdaneta (Concepción)
  10. Lagunillas (Ciudad Ojeda)
  11. Machiques de Perijá (Machiques)
  12. Mara (San Rafael del Moján)
  13. Maracaibo (Maracaibo)
  14. Miranda (Los Puertos de Altagracia)
  15. Páez (Sinamaica)
  16. Rosario de Perijá (La Villa del Rosario)
  17. San Francisco (San Francisco)
  18. Santa Rita (Santa Rita)
  19. Simón Bolívar (Tía Juana)
  20. Sucre (Bobures)
  21. Valmore Rodríguez (Bachaquero)

Ver también[editar]